Pular para o conteúdo
← Voltar para o Skalablog

Artigo publicado

Mac Studio M5 Max vale o ChatGPT Pro de $200 por mês?

Engenharia de SoftwareChatGPTOpenAI

Dezenove meses de ChatGPT Pro custam $3.799, exatamente o preço de um Mac Studio M5 Max com 64 GB de memória. A pergunta que decide a compra é simples: seus tarefas de código cabem em um modelo local de 27B a 35B rodando a cerca de 24 tokens por segundo?

O que mudou no ChatGPT Pro de $200 em setembro de 2026

Em 29 de setembro de 2026, a OpenAI cortou pela metade o que novos assinantes recebem no plano Pro de $200 mensais do ChatGPT. A cota do Codex caiu de 20x para 10x do plano Plus, e as mensagens semanais do GPT-6 Pro caíram de 200 para 100. Assinantes antigos mantêm os limites antigos até 29 de outubro de 2026 e recebem um crédito único de $2.500, válido até 31 de dezembro.

A mudança não veio sem aviso. Em 10 de setembro, a empresa pausou novas inscrições no plano de 20x, citando demanda pelos modelos Astra, e reabriu as inscrições 19 dias depois com a cota menor. No mesmo dia, criou uma faixa de $500 com um modo ultrarrápido de até 300 tokens por segundo, segundo relatos da Engadget. Também anunciou o GPT-6.1 Soul, que segundo a própria OpenAI — declaração não verificada de forma independente — iguala o GPT-6.0 Astra em código por cerca de um quinto do custo.

Para quem paga a assinatura, a leitura prática é direta: cada unidade de trabalho no Codex passou a custar o dobro para novos assinantes. E o crédito de $2.500 dos assinantes existentes é uma janela de uso ou perda, com prazo fixo.

Mac Studio M5 Max: por que a memória decide a velocidade

No Mac Studio, a velocidade de geração de texto é limitada pela largura de banda da memória, não pela força bruta do chip. A configuração de 64 GB só está disponível na versão com GPU de 40 núcleos, que move memória a 614 GB/s; a de 32 núcleos fica em 460 GB/s. Escolher 64 GB também escolhe o cano mais largo.

Cada token gerado por um modelo denso exige arrastar todos os pesos do modelo pela memória. A conta de guardanapo é simples: o Qwen3.5-27B em quantização de 6 bits ocupa cerca de 26 GB, e 614 dividido por 26 dá aproximadamente 23,5 passagens por segundo. Esse é o teto teórico de tokens por segundo do modelo denso nesse chip.

A medição confirma a lógica. O canal Hardware Corner mediu esse modelo exato em um MacBook Pro de 128 GB com a mesma GPU de 40 núcleos e obteve 23,6 tokens/s, praticamente o número do guardanapo. Para comparação, a Artificial Analysis testou um MacBook Pro com M5 Pro e 307 GB/s, metade do cano, o que sugere velocidade proporcionalmente menor em modelos densos.

Modelos mixture-of-experts: por que 122B pode ser mais rápido que 27B

Um modelo mixture-of-experts (MoE) de 122 bilhões de parâmetros roda quase três vezes mais rápido que um denso de 27B no mesmo M5 Max, porque a cada token apenas alguns especialistas passam pela memória. O Hardware Corner mediu o Qwen3.5-122B em 4 bits, um arquivo de 69,6 GB, a 65,9 tokens/s. Se o modelo movimentasse tudo a cada token, o teto seria menor que 9 tokens/s.

O truque tem um preço de prateleira. Os 69,6 GB do modelo de 122B não cabem em uma máquina de 64 GB, e o mesmo vale para o Qwen3-Coder-Next de 8 bits medido entre 48 e 79 tokens/s com 84,7 GB. As velocidades de destaque do chip vêm de modelos que a configuração de 64 GB não consegue carregar, ainda por cima dividindo memória com o macOS e o editor.

Há uma exceção que cabe: o Qwen3.6-35B-A3B, da família Qwen, move apenas cerca de 3 bilhões dos seus 35 bilhões de parâmetros por token. Pela lógica do cano, ele deveria superar os 23,6 tokens/s do modelo denso, mas isso segue como expectativa até existir medição no M5 Max.

O que roda bem em 64 GB segundo testes reais

Em 64 GB, a prateleira realista é a classe de 27B a 35B parâmetros. Três modelos têm evidência direta: o Qwen3.5-27B em 6 bits (26 GB, com folga) e os dois modelos que a Artificial Analysis rodou em 4 bits em um MacBook de 64 GB, o Qwen3.8-27B e o Qwen3.6-35B-A3B.

O teste da Artificial Analysis não foi sintético: oito tarefas de código, 168 turnos de agente, com a conversa chegando a cerca de 56.000 tokens ao final, cerca de 21 turnos por tarefa. Em dois modelos, o MacBook de 64 GB terminou entre 2% e 9% da distância do Ryzen AI Halo da AMD; em um modelo pequeno de 9B, ficou 21% mais lento. Ou seja, a máquina se sustenta em trabalho agêntico com os modelos que de fato você rodaria nela.

O que falta é qualidade. A Engadget descreve os modelos da classe Astra como os melhores de código da OpenAI, e nenhum modelo local de 27B está nessa classe. A diferença é real, mas sem pontuação: as fontes disponíveis não colocam os modelos Qwen locais frente a frente com o Astra nas mesmas tarefas.

A conta do payback: 19 meses no papel, 20 na prática

$3.799 divididos por $200 por mês dão 18,995 meses, praticamente 19. Somando energia, o cenário do vídeo assume 100 W durante 8 horas diárias a 30 centavos de kWh, cerca de $7 por mês, o que empurra o payback para aproximadamente 20 meses. A Apple especifica 480 W como teto contínuo, mas medições de transcodificação de vídeo no M5 Studio ficaram perto de 75 W, então o consumo real tende a ficar bem abaixo do teto.

A conta deixa de fora fatores que cortam para os dois lados: valor de revenda ajuda a máquina, imposto sobre vendas atrapalha, e o equipamento segue funcionando no mês 21 enquanto a assinatura segue cobrando. Contra o plano Pro de $100, o mesmo equipamento leva 38 meses para se pagar, mais de três anos. Todos os números citados são de fim de setembro de 2026.

Se você já assina o plano de $200, a recomendação prática é não cancelar hoje. Os limites antigos valem até 29 de outubro, e o crédito de $2.500 expira em 31 de dezembro. Use a janela como teste: registre quais tarefas exigiram mesmo o Astra e quais um modelo menor resolveria.

Comprar o Mac Studio M5 Max ou continuar assinando?

A decisão se divide em três perfis, e a tabela abaixo resume o confronto entre as opções com base nos números verificados até agora.

OpçãoCustoVelocidade típicaFaz sentido quando
Mac Studio M5 Max 64 GB$3.799 à vista~24 tokens/s (denso 27B)Código repetitivo, privado e pesado
ChatGPT Pro de $200$200/mês (cota reduzida)Modelo Astra na nuvemRaciocínio de fronteira e depuração difícil
Faixa Pro de $500$500/mêsaté 300 tokens/s (segundo relatos)Volume alto com pressa
Plano Pro de $100$100/mêsIgual ao de $200 em modeloUso leve a moderado

Compre o Mac Studio se sua programação é intensa, privada e repetitiva, e um modelo de 27B a 35B já resolve bem: escrever testes, refatorações, boilerplate, a décima passada no mesmo tipo de mudança. Continue no Pro se você depende de raciocínio de fronteira para arquitetura e depuração difícil, porque um modelo local de 27B não substitui isso e, a 24 tokens/s, também não corre contra o modo ultrarrápido da faixa de $500. Se seu uso é leve, o plano de $100 ou acesso por API custa menos que $3.799 de hardware subutilizado.

Perguntas frequentes

  • O Mac Studio M5 Max de 64 GB roda modelos maiores que 35B? Não na prática. Modelos como o Qwen3.5-122B (69,6 GB) e o Qwen3-Coder-Next 8-bit (84,7 GB) excedem os 64 GB de memória, que ainda precisa acomodar o macOS e o editor. A prateleira realista vai até a classe de 35B.
  • Quanto tempo o Mac Studio leva para se pagar contra o plano de $200? Cerca de 19 meses sem energia e aproximadamente 20 meses incluindo uma estimativa de $7 mensais de eletricidade. Contra o plano de $100, o payback sobe para 38 meses.
  • Um modelo local de 27B substitui o GPT-6 Astra em código? Não com a evidência atual. As fontes descrevem a classe Astra como o topo em código da OpenAI, e não há comparação controlada entre modelos locais de 27B e o Astra nas mesmas tarefas. Trate a diferença de qualidade como real, porém não quantificada.
  • Assinantes antigos perdem os limites antigos imediatamente? Não. Quem já assinava mantém os limites atuais até 29 de outubro de 2026 e recebe um crédito único de $2.500 que expira em 31 de dezembro de 2026.
  • O modelo denso de 27B no M5 Max é rápido para trabalho de agente? Depende do volume. Um arquivo de 300 linhas tem cerca de 3.000 tokens, o que dá aproximadamente 2 minutos a 23,6 tokens/s. Para uma tarefa pontual, funciona; para assistir um agente reescrever muitos arquivos, fica lento.

Source video